AgendaMapa
CITY SCREEN (Off Loop)

11-21 Mayo 2011

MAPA DE LOS 100 ESPACIOS ABIERTOS AL VIDEOARTE EN BARCELONA: http://mapadearte.com/offloop

premios


EVENTOS Y EXPOSICIONES

- CALENDARIO DE EVENTOS

- RUTA RAVAL SCREEN nº1

- RUTA RAVAL SCREEN nº2

- RUTA RAVAL SCREEN nº3

- RUTA POBLE SEC SCREEN

- RUTA SANT PERE SCREEN

- RUTA GRÀCIA SCREEN

- OTROS BARRIOS SCREEN

- VIRTUAL SCREEN



CALENDARIO DE EVENTOS

Ma. 10 mayo 19-21 h. Lanzamiento ruta RAVAL SCREEN nº3 (24 expos, Rambla del Raval)

___________ 21.30 h. Debate sobre la cárcel en LA ROUGE 
(Rambla del Raval, 10)

___________ 19-01 h. Cine DJ en FREEDONIA (Lleialtat, 6 - Raval)
Mi. 11 mayo  19-21 h. Lanzamiento ruta RAVAL SCREEN nº2 (14 expos, Bonsuccés > Àngels)

Ju. 12 mayo  19-21 h. Lanzamiento ruta POBLE SEC SCREEN (7 exos, Plaza Sortidor > Paral·lel)

___________ 20 h. Espectáculo danza/vídeo en RAI ART (Carders, 7 - Sant Pere)

___________ 00-02 h. Rumba flamenca en RAVAL 32 (Rambla del Raval, 32) 

Dv. 13 maig  17-23 h. TALLERES ABIERTOS de Ciutat Vella (Ruta nº3)
Vi. 13 mayo   19-21 h.
Lanzamiento ruta SANT PERE SCREEN (9 expos, Bar Pasajes > RAI Art)

Sá. 14 mayo  11-20.30 h. Ruta de TAPAS pel Raval (Ruta nº2 i 3)
___________ 16-18 h.
Lanzamiento ruta RAVAL SCREEN nº1 (20 expos, Ferlandina > Valldonzella)

___________ 19-21 h. Lanzamiento ruta GRÀCIA SCREEN (9 expos, Verdi > Plaza Virreina)
___________ 20 h. Espectáculo vídeo/música en GAP (Sant Honorat, 11 - Gòtic)

___________ 20 h. Espectáculo danza/vídeo en MISCELÀNEA (Guardia, 10 - Raval)

Do. 15 mayo  00-02 h. Rumba flamenca en RAVAL 32 
(Rambla del Raval, 32)
___________ 21 h. Espectáculo vídeo/música en INUSUAL PROJECT (Paloma, 5 - Raval)

Ma. 17 mayo 15 h. Debate sobre la cárcel en WAD-RAS (Poble Nou)

Ju. 19 mayo  00-02 h. Rumba flamenca en RAVAL 32 (Rambla del Raval, 32)

___________ 20 h. Performance a SETBA Zona d'Art (Plaça Reial, 10)
__________ 21.30 h. concierto audiovisual de Xguix en FREEDONIA (Lleialtat, 6)
Vi. 20 mayo 21.30 h. Espectáculo film/memoria en MISCELÁNEA (Guardia, 10 - Raval)
__________ 19 + 21 h. Directo audiovisual de Sonom en FREEDONIA (Lleialtat, 6)
Sá. 21 mayo 21 h. Espectáculo en L'ANTIC TEATRE (Verdaguer i Callis, 12 - Sant Pere) 
__________ 21-01 h. Fiesta de clausura con DJs y VJs en FREEDONIA (Lleialtat, 6) 


EXPOSICIONES en orden recomendado de visita:


RUTA RAVAL SCREEN nº1

Evento conjunto a las 14 exposicions: Mie. 11 mayo, 19-21 h.
Los artistas están presentes, y los espacios regalan un aperitivo

ROOM SERVICE
Àngels, 16
93 302 10 16
Mar. – Sáb. 11-14 h./16-20 h.
Kevin Pawel MATWEEW* (Alemania), No Title, 2008 

EL TRILLO  
Àngels, 3     
93 443 93 17
Mar. – Dom. 16-21 h.
Christopher MATTHEWS* (EE.UU./Inglaterra), Bus Stop, 2010

CAFÉ SILENUS
Àngels, 8     
93 302 26 80           
Lun. – Sáb. 10-01 h.
Boris LABBÉ (Francia), Ils tournent en rond                                         

ALELUYA Barrio Santo
Pintor Fortuny, 30   
93 181 36 35
Lun. – Vie. 12-14 h/16-21 h.
Sáb. 12-21 h.                         
Sr. WOOLMAN* (España), Antidios

R.A.S. Gallery        
Doctor Dou, 10       
93 412 71 99          
Lun. – Sáb. 12-20 h.              
Ramon GUIMARAES* (Portugal/España)

SANTA RITA
Doctor Dou, 11       
93 269 08 00
Dl. – Ds. 11-14 h./16.30-20.30 h.
Fran BLANES (Argentina/España), Deshilachado

CARMELITAS
Doctor Dou, 1 / Carme, 42
93 412 46 84
12-1 h.
MICHAEL SNOW (Canadá), Sheep Loop, 2000 PREMIÈRE ESPAÑOLA               

IL·LACIONS
Notariat, 3    
93 318 42 23
Mar. – Sáb. 11-14 h./18-20 h.
Nicole HOESLI (Suiza), Vertigo, Johnny Guitar, y Deserto Rosso, 2010

MANOS TIJERAS peluquería
Notariat, 7
93 317 61 93
Mar. – Vie. 10-20.30 h.
Sáb. 9-13 h.
Anna GARCÍA (España), Dreadlocks Reverse

LA CENTRAL DEL RAVAL
Elisabets, 6
902 884 990
Lun. – Vie. 9.30-21 h.
Sáb. 10-21 h.
Liz HELMAN (Inglaterra), Entry Point, 2009                

QUIOSC D'ESCALA
Bonsuccés, 13        
24/24 h.
Annette MERRILD* (Dinamarca/España), Awakening I & II    


RUTA RAVAL SCREEN nº2

Evento conjunto a las 20 exposiciones: Sá. 14 mayo 16-18 h.
Los artistas están presentes, y los espacios regalan un aperitivo

SEXY WINE
Joaquín Costa, 8     
93 329 49 38       
Lun. – Sáb. 16-22 h.    
EDGAR AGUADO (España), Febrer al sol
RAFAEL GARRIDO (España), Confessions 

BAR INVISIBLE
Plaça Emili Vedrell, 1
93 442 01 00
Mar. - Dom. 18-02 h.
KLUDGE (España)
Mariska DE GROOT (Países Bajos)

ALMAZEN
Guifré, 9
93 442 62 15
Vie. – Dom. 19-23.30 h.
Bar: Nat WILMS (Italia/Alemania), Heirs of the Wind

ET HALL
Joaquín Costa, 30  
606 802 323
Jue. – Sáb. 17.30-21.30 h. y con cita previa      
Juande JARILLO (España), Sin título, 2010

RIERA Kebab
Joaquín Costa, 30  
93 442 80 97
10-01 h.        
Alvaro SAU RAZKIN (España), Coptos, 2010 (2º canal)

ARCOBALENO Gelateria artigianale  
Ferlandina, 35
13-21 h.                                
Jordi CELMA (España), Res a dir

LA CENTRAL DEL MACBA
Plaça dels Àngels, 1
93 412 59 08
Lun. – Vie. 10-20 h.
Sáb. 10-20.30 h.
Dom. de 10-15 h.
Liz HELMAN (Inglaterra), Out Of This World, 2010    

SIESTA Galería
Ferlandina, 18     
93 317 80 41           
Mar. - Vie. 11-14 h. / 17-20.30 h.
Sáb. 11-14 h.
Yunji PARK (Corea), To The Moon, 2009

LA MANO LOCA peluquería  
Ferlandina, 41        
93 442 89 69                       
Yunji PARK (Corea), Bamboo Forest, y Lonely

HEY HO SKATE Shop
Ferlandina, 22        
93 342 46 24
Romain DI VOZZO (Francia/Italia), Holbach

D&D LOWRIDER
Ferlandina, 20        
Lun. – Sáb. 11-21h
Vicente NAVARRO (España), Jaws in Japan   

FUEL GRAFICS
Ferlandina, 45        
93 166 30 85
Lun. – Vie. 10-14 h./15-19 h. 
Mariska DE GROOT (Países Bajos), Lucy In The Sky

VILAWEB
Ferlandina, 43
9-18 h.
Nial FARRELL (Irlanda del norte), __TIVATING
Liz HELMAN (Inglaterra), No Place, Where I once Was, Entry Point

ANTIDOTO 29 Gallery Shop Studio >> EVENTOS
Ferlandina, 28
93 302 52 71                       
MINIATUREFILMS
O´VIDEO      

INUSUAL PROJECT    >> EVENTOS
Paloma, 5   
617 65 00 33 / 93 412 55 53Dl. – Dj. 16-22 h.
Dv. 16-03h
Ds. 21-03h
Vie. 13 y Sáb. 14 mayo 23 h. VJ UNSOLOBOTON
Dom. 15 de mayo 21 h. Performance audiovisual en tiempor real: BORIS CHIMP 504 (3 €)

LLETRAFERIT Café Llibreria
Joaquín Costa, 43   
93 301 19 61           
Dl. – Dg. 19-01 h.
Cambia cada día:
Miquel GARCÍA*, 47 días, 2011 (Presente Lu. 16 mayo 20 h.)
César ORDOÑEZ* (España), Intimitat I & II (Presente Mi. 18 mayo 20 h.)

RULO Peluquería 
Joaquín Costa, 52  
93 185 62 15           
Lun. – Vie. 10.30-21 h.
Sáb. 10.30-19 h.
Miquel GARCÍA (España), Sleepers

ODDLAND Bar
Joaquín Costa, 52  
93 301 41 61           
19-02 h.
Vie. – Sáb. 20-03 h.
Liz HELMAN (Inglaterra), Where I Once Was, 2007

BETTY FORD'S Bar
Joaquín Costa, 56   
93 304 13 68           
Dom. – Jue. 19-02 h.
Vie., Sáb. 19-03 h.
Ronald GRANDPEY (Francia), videoclips d’animació: Des Héros, 2008 y Crève en Chemin, 2004

MANCHESTER      
Valldonzella, 40      
627 733 081
Dom. – Jue. 19-02.30 h.
Vie., Sáb. 19-03 h.
Pol Creuheras & Paula Gimeno (España), Through The Window, 2010
    
EL ARCO DE LA VIRGEN – Despacho cultural
  >> SCREENING
Verge, 10     
93 18142 21
Jue. 19 y Vie. 20 mayo de 21.30 a 23.30h
DEMOLDEN VIDEO PROJECT (España): Javier LARGEN, Diego AGUDO PINILLA, etc., comisariado por Luís BEZETA

MOJITO ROCK Bar
Valldonzella, 30      
648 801 770
20-02 h.
Col·lectiu ENDE WIEDER (Francia), 500 grams of Waterloo, 2009

LAIE-CCCB

Montalegre, 5
93 481 38 86
Lun. – Dom. 10.30-20.30 h.
Selección de libros sobre videoarte


RUTA RAVAL SCREEN nº3

Inauguración conjunta de las 24 exposiciones: Mar. 10 mayo, 19-21 h. 
BRINDÍS CON LOS ARTISTAS

LAILO VINTAGE BARCELONA
Riera Baixa, 20
93 441 37 49
Lun. - Sáb. 11-14 h./17-20h.
Ronald GRANDPEY (Francia), videoclips d’animació: Hémisphère gauche, 2005, y Archives payantes, 2006

LA FRAGUA           
Rambla del Raval, 15                    
12-01h.
Alvaro SAU RAZKIN* (España), Coptos, 2010 (1º canal)   

HOTEL BARCELÓ RAVAL
Rambla del Raval, 17-21   
93 320 14 90           
21.30-07 h.
Fachada: Olivia BOUDREAU (Canadá), Le Bain, 2010

AMBAR
Sant Pau, 77 (Rambla del Raval)
628 087 401
21-02 h.
Jack PAM (Australia), The Inhabitants (trilogy)                       

MISCELÁNEA  >> EVENTOS
Guardia, 10
93 317 93 98           
Mié., Jue., Dom. 17-23 h.
Vie., Sáb. 17-0.30 h.  
14 mayo 20 h. Ensayo abierto con danza, VJ y música.
EL GRAN BALLET EUROPEO, Las vacaciones de Aracne 
Dir. Céline PIMENTEL.
Moviment ballat: Leticia ARMENDARIZ, Karla COLMAN, Marina GILABERT, Céline PIMENTEL, Patricia ROCHE, Yolanda ROTA SALMERÓN, Thelma SEGUI.
VJ José Luís GUERRERO. DJ Patricia SÁNCHEZ-MORA. 
20 mayo 21.30 h. Performance live con 6 projectores súper 8 mm y 16 mm
TEJIDO CONECTIVO (colectivo de artistas residentes en Can Xalant formado por Luís MACÍAS, Oriol SÁNCHEZ, y Adriana VILA)

BAR MALVERDE 
Abat Safont, 11 (cantonada amb c/ Sant Pau)
18-02h.
Videotonic, comisariado por Miguel RIVERO
Todos los días, a las 19 y 21h.
Sueños afuera: Avelino SALA (España), Anna Katarina MARTIN (España), Ángela Martínez (España), Nicolas Godon, (España), Federico Acal (España), Andrés Zúñiga (Perú/EE.UU.), Óscar Salamanca (Colombia)
Escenarios interiores: Jorge Álvarez Troitiño (España), Rubén Blanco Alderete (España), Tal Shoshan (Israel), Olga Sosnovskaya & Aliaksandra Baravikova (Lituania), Özgur Erkök (Turquía), Verónika Márquez (España), Johanna Bruckner (Alemania), Mana SALEHI (Iran), Confusion Group (España)
Proyección continua: Matthew Claire (Alemania), Juan Carlos Sánchez Duque (España), Tatiana Fuentes (Perú), Andrey Blazhnov, (Rusia), Cal Thompson (EE.UU.), Gabriel Menotti (UK/Brasil), Nuria Gil López, (España), Gabriel Salinas (España), VitaliV (Reino Unido), Marie Magescas (Francia), Pedro Torres (España)

BAR RAVAL 32  >> EVENTOS
Rambla del Raval, 32        
17-03 h.        
JOSÉ MARÍA PEÑA (España), Confluir
Jue. 12 mayo, Dom. 15 mayo, Jue. 19 mayo, y Dom. 22 mayo 00-02 h. Rumba flamenca

MAHARAJA restaurante indio
Rambla del Raval, 14        
93 442 57 77 / 645 866 723 / 670 725 2
14-01 h.
Gerard FREIXES* (España), Crossing Ganges                                           

LA ROUGE Bar  >> EVENTOS
Rambla del Raval, 10              
Oriol FONT, La memoria del mensajero, 2004
Mar. 10 mayo 21.30 h. Homenaje a Patricia Heras
Debate sobre las condiciones carcelarias en Barcelona

OBSESSIONS DEL RAVAL Restaurant
Riereta, 15  
93 329 30 79
Mar. - Jue. 19.30-0.30 h.
Vie. - Sáb. 19.30-2 h.
Mariska de GROOT (Países Bajos), White Rabbit, Lucy in the sky, y Crystal ship

ESE EFE Bar
Carretes, 48
93 442 82 32
15-03 h.
Gerard FREIXES (España), Alone

EL GAT DEL RAVAL videoclub
Aurora, 22   
93 511 25 48           
Jue. – Mar. 15.30-22.30h
CE QUIMERA* (España), Oh-Kaña   

DEVIL'S KITCHEN bar
Lleialtat, 4    
93 166 23 78
Lun. – Jue.  13.30-16 h./19.30-23 h.
Vie. 13.30-16 h./19.30-01.30 h.
Sáb. 13.30-01.30 h.
Dom. 13.30-23 h.

Augusto GÓMEZ & Charlotte THIESSEN (Portugal), NYC-NYC

FREEDONIA asociación cultural  >> EVENTOS
Lleialtat, 6    
686 925 332
11-18 mayo 18-21 h.
19-21 mayo 16-21 h.           
Recepción: Colectivo LOS HIJOS, Evacuación
Galería: XGUIX, Guix-0 y Sin Contenido II
Baños de mujeres: MIT BORRÁS, Delicious
Mar. 10 mayo 19-01 h. Andres DUQUE director de cine y DJ: fiesta de inauguración
Jue. 19 mayo 21-01 h. Concert de XGUIX (6 €)
Vie. 20 mayo 21-01 h. Liquid Geometry por SONOM: proyecciones sobre piscina de hielo (6 €)
Sáb. 21-01 h. Actuaciones y fiesta de clausura

ESTUDIO FOTOGRÁFICO  
Lleialtat 6     
686 925 332
11-18 mayo 18-21 h.
19-21 mayo 16-21 h.           
Laboratorio: ION DE SOSA, Ulcer
Estudio: DAVID GUTIÉRREZ (España), 175

AMATO SOLE furniture & design
Lleialtat, 6 Local int. 2        
619 098 100 / 686 120 201        
11-18 mayo 18-21 h.
19-21 mayo 16-21 h.       
Tienda: LLUÍS ESCARTÍN, Mohave Cruising
Taller: LUÍS LÓPEZ CARRASCO, Slow Motion Bombs

LEMPIKA Bar  >> EVENTOS
Carretes, 18
93 443 38 53
LAS BAILARINAS PARABÓLICAS (España)

LAS FERNÁNDEZ  TAPAS
Carretes, 11
93 443 20 43
José Ramón FRÍAS (España), Anónimos

EL COLMADO Proveeduría cultural  >> SCREENINGS
Cera, 35
93 441 9912
Mié. 20.30-01 h.
Jue. 21-01h
Vie. – Sáb. 21-02 h.
11 mayo, 20 h. KLUDGE (Espanya), I'm not shy, I just don't like you
(Marc Piñero, Pablo G. Polite, Héctor Castells, Isabellah Castells)
18 mayo, 20 h. DVD Project, compilació de videoart internacional
19 mayo, 20 h. TEATRO DELUXE (Italia), Imperfetta Solitudine En presencia de los artistas             

PODAME peluquería
Cera, 12 Local B    
93 454 45 37
Lun. 16-20 h.
Mar. – Sáb. 11-20 h
Sr. WOOLMAN* (España), Generum

EL LOKAL asociación cultural 
Cera, 1 bis  
93 329 06 43           
Lun. – Vie. 10-14/17-21h.
Sáb. 17-21h.  
JEAN-GABRIEL PÉRIOT (Francia), L'art délicat de la matraque

BARRAVAL
Hospital, 104 (Rambla del Raval)
93 329 82 77
21-02 h.
Patricia LUNA (España), Caffeine
Irene COLL* (España), Descartado, 2011  >> PREMIÈRE 

LA VERÒNICA
Rambla del Raval, 2-4
93 329 33 03
Jue. – Sáb. 21-02 h.
Dom. – Mié. 21-01 h.
Virgnie MANUEL* (Francia/España), Demolición

MANGA ROSA Restaurante brasileño           
Rambla del Raval, 6
626 307 632
16-19 h.        
Mariska DE GROOT (Países Bajos), White Rabbit, Lucy In The Sky, y Crystal Ship



RUTA POBLE SEC SCREEN

Evento conjunto a las 7 exposiciones: Ju. 12 mayo 19-21 h.
BRINDIS CON LOS ARTISTAS*
PUNTO DE PARTIDA: CC EL SORTIDOR A LAS 19H


CENTRE CIVIC EL SORTIDOR

Plaça del Sortidor 
93 443 43 11           
Lun. – Sáb. 16-22 h.    
Jun Pyo KIM (EE.UU.), Chinatown
   
ASOCIACIÓN ARTE Y CONCIENCIA 
Plataforma multidisciplinar artística   
Margarit, 48 
93 186 22 95           
Jue. – Sáb. 18-22 h.    
Laura CELADA (España), Princess Dream
Carlos VILLAR_PIXEL IN FACT (España), Play Horus / Color remoto
Daniel SUAREZ GAVIRIA (Colombia), Tele-Vision
Miquel GARCÍA (España), Artistas de la supervivencia - Antonio
Juan Arturo PIEDRAHITA (Colombia), Destruction of the image of destruction
Gian María CAVINI (Italia), 2222
Costanza JARPA MOREIRA (Chile), Orfeo
Viviana Andrea CORVAlÁN ARMIJO (Xile), Peso Neto. Galeria Callejera i Mamá me dejaste solo con mi tía. La Serie + Dis rancia

Valentina Sofia ESCUTI BUSTOS / Maria Ignacia SAAVEDRA VIZCAYA (Chile), Me afecta
Isadora WILSON GAZMURI (Chile), Con-Trastos

LA PURÉE_Espai exterior
Margarit, 40 Local 2
630 533 331
Mar. – Sáb. 17-20 h.
Aingeru RINCÓN
Steven FORSTER
Rodrigo VAN ZELLERXavi CERA
Joan ESCOFET
DANILILLO
Pili PARRA
Eduardo ALONSO

BIBLIOTECA DE POBLE SEC FRANCESC BOIX  
 
Blai, 34        
93 443 01 05           
Lun. – Vie. 16-21h.
Mar., Jue. 10-14 h./16-21 h.
Mié. 10-21 h.
Sáb. 10-14 h.
Bajos, Área de música: Shachaf YARON (Israel), Maria Gross; Another world

BARRAMÓN   
        
Blai, 28-30   
93 442 30 80
17.30-19.30 h.
Alternando:
Mariska de GROOT (Países Bajos), White Rabbit
Liz HELMAN (Inglaterra), Out Of This World             

HOMESESSION
>> SCREENING
Poeta Cabanyes, 68, baixos
93 329 55 83
Mié. – Vie. 19-21 h.
Sáb. – Dom. 14-19 h.
Julien BERTHIER (Francia), Le paradoxe de Robinson >> PREMIÈRE ESPAÑOLA

EL CLIMAMOLA

Salvà, 45
93 329 18 77
Mié. - Sáb. 16-20.30 h.
Ambra PITTONI* (Italia) - exposición individual de videodanza e instalaciones

MAUMAU Lounge Club
  >> SCREENING
Fontrodona, 35
93 441 80 15
19 mayo 21 h. Selección de 43 ESCALONES FILMS


RUTA SANT PERE SCREEN

Evento conjunto a las 9 exposiciones: Vie. 13 mayo 19-21 h.
Punto de salida: Bar Pasajes
BRINDÍS CON LOS ARTISTAS*


ANTIC TEATRE
>> EVENTS
Verdaguer i Callís, 12
93 315 23 54        
Sáb. 21 mayo y Dom. 22 mayo, 21 h. Espectáculo de danza con vídeos
LAS BAILARINAS PARABÓLICAS (España), Si tiras una Hormiga desde un octavo, ¿qué le pasa?

BAR PASAJES
Sant Pere més Alt, 31       
93 310 55 35           
20-00 h.
Alvaro SAU RASKIN* (España), Outdoors

PRÒLEG Llibreria de les Dones

Sant Pere més Alt, 46       
93 319 24 25           
Lun. 17-20 h.
Mar. – Sáb. 11-14 h./17-20 h.          
Christelle FAUCOULANCHE (Francia), Antihéroe, 2010

ESPACIO DE PROYECTO SANT PERE

Arenes de Sant Pere, 6    
93 301 43 01 / 652 186 054 
17-20 h. y con cita previa  
Sala principal: TONI CRABB* (Zimbabwe/España)
My mother's garden, 2011 y My father's garden, 2011
Arriba:
Wolfgand AICHNER, Mª José ARCEO, Vanya BALOGH, David BROCK, Cedric CHRISTIE, Daniel DEVLIN, Silke EBERSPACHER, Stephen HALL, Isabel HASSE, Max HATTLER, Susie HONDL, Lee MALDEN, Mercedes MANGRANE, Lucija STOJEVIC, DARK THEATRE, Rafa MARCOS, Gerard ORTIN, Hedley ROBERTS/SIAN-Kate MOONEY, Conjoin.me, Paul SAKOILSKY, Claus WEHLISCH, Cai YUAN

CICLIC Videoclub

Rec Comtal, 5-7
93 501 33 83
16-23 h.
Irene COLL (España), 25 Second Film  

ICÀRIA Espai llibreria

Arc de Sant Critòfol, 11-23
93 269 13 75
Lun. 17-20 h.
Mar. – Vie. 11-14 h./17-20 h.
Sáb. 11-14 h.
Jean-Gabriel PÉRIOT (Francia), Undo, 2005

BAR DEL CONVENT SANT AGUSTÍ

Plaça de l’Acadèmia s/n   
93 256 50 17
Lun. – Sáb. 13-23 h.
Videografías del Este, proyecto comissariado por Rodrigo GONZÁLEZ BERMEJO*:
1 artista por día/a la demanda: Zbynek BALADRAN (Chequia), Socio-Fiction
ELKE (Hungria), Past Cuts
Kamen STOYANOV (Bulgaria), Let's go to Giurgiu, 2007
, Igor KRENZ (Polonia), MTV/Jackass, 2007

RAI ART  >> EVENTOS
Carders, 7   
Mar. – Dom. 17-00 h.
Teatre, 12 mayo, 20h.: Ensayo abierto con danza, VJ y música.
EL GRAN BALLET EUROPEO, Las vacaciones de Aracne 
Dir. Céline PIMENTEL.
Movimiento bailado: Karla COLMAN, Céline PIMENTEL, Patricia ROCHE, Yolanda ROTA SALMERÓN, Ilaria SARTORI, Thelma SEGUI.
VJ José Luís GUERRERO. 
Sala de exposición, 13 y 14 mayo: Raquel LABRADOR* (España), La Historia de Mary Dust

RUTA GRÀCIA SCREEN

Evento conjunto a las 7 exposiciones: Sáb. 14 mayo 19-21 h.
Punto de salida: ArtLinaValero
BRINDIS CON LOS ARTISTAS*

TAIFA Llibreria
Verdi, 12
93 217 66 21
Mar. – Dom. 11-20 h.
Jean-Gabriel PÉRIOT (Francia), Les Barbares, 2010             

ARTLINAVALERO
Vallfogona, 29         
Mar. – Vie. 18-21h.         
Jhon AGUASACO (Colombia), Liberaciones.
Jesús OLMO* (España), 0361.
Lisi PRADA* (España), Invitatio et susurro confidentialis.     

DECISIÓN CON IMPULSO ARTE         
Torrijos, 37  
93 415 41 97           
Lun. - Sáb. 10-14 h./16.30-21 h.       
Anna GARCÍA (España), To dress      

CHÂTELET Bar     
Torrijos, 54  
93 284 95 90           
18-02.30 h.
Dan HUDSON* (Canadá/Alemania), Time-Traveller          

SHHH NO SE LO DIGA A NADIE Bar
Torrijos, 53  
93 566 28 93
Lun. – Mié. 18-01 h.
Jue. 18-02 h.
Vie.-Sáb. 18-03 h.
Loïs PATIÑO LAMAS (España), Paisaje-Duración

EAT MEAT- Raw Gallery 
Alzina, 20     
93 284 2894
Jue., Vie. 18-21 h.
Sáb. 11-14 h./17-20 h.
Fritz GNAD (Alemania),
ID:MORA (República Checa),
KINKI TEXAS (Alemania),
Cornelius COFFIN (España),
Mia MAKELA (Finlandia).


OTROS BARRIOS SCREEN  

LAIE COSMOCAIXA
Isaac Newton, 26
93 253 74 87
Mar. - Dom. 10-20.30 h.
Miguel VIVES (España), The Eggs of a Spanish Dancer

LAIE CAIXAFORUM
Av. Ferrer i Gàrdia, 6-8
93 476 86 59
Dom. - Vie. 10-20.30 h.
Sáb. 10-22 h.
Albert BAYONA (España), Paisatges al jardí

GALERÍA ALEGRÍA
Consell de Cent, 159 (interior del patio) 
622 226 133
Mar. - Vie. 17-21 h.
Sáb. 11-14 h./17-21 h.  
Sinéad SPELMAN (Inglaterra/España)

GALERÍA LORENA RUÍZ DE VILLA 
Provença, 290, entresol A
93 467 54 99
Avish KHEBREHZADEH (Irán), Theater III 

COSMO bar
Enric Granados, 3
93 453 7007
Lun. - Jue. 10-22 h.
Vie., Sáb. 12-01 h.
Dom. 12-22 h.
Jaume OSMAN GRANDA

CARLITOS Y PATRICIA Boutique de ideas
Portaferrissa, 25, 1-1        
93 185 37 40
Lun. – Vie. 10-14 h./16-20 h.
Quim TARRIDA* (España), Granacas, 2006  Brindis con el artista, Mié. 11 mayo 19h          

ESPAI LICEU
La Rambla, 51
93 485 86 00
Lun. - Sáb. 9.30-20 h.
Alia PATHAN* (Inglaterra), Empty Vessels Presente del 20 al 22 de mayo

QUIOSC D'ESCALA
Ferran, 19    
24/24 h.
Nial FARRELL (Irlanda del Nord), __TIVATING, 2010                        

MX ESPAI 1010
Llibreteria, 7, ppal.
93 310 65 77
Mar. – Vie. 17-20.30 h. y con cita previa
Dora García (España), Splitscreen, 2006 (Taller Nau Coclea con  Jesús ARPAL, Gelen ALCÁNTARA (Jeleton), David BESTUÉ/Marc VIVES, Luz BROTO, Mery CUESTA, Cova MACIAS, Eloi MADUELL, Roc PARES, Jorge SATORRE. Video de Montserrat MOLINER y Pere PUIGBERT)
Denisa RÁULEA (Inglaterra), Dor
Jacobo SUCARI (Argentina), Ver el tiempo pasar, 2004-10

GAP GALLERY  >> EVENTOS
Sant Honorat, 11
93 302 85 36
12-30 mayo NATALIA BROWNLIE (dansa) & RODRIGO CARVALHO (art digital), Fidelity
Vie. 13-Dom.15 mayo ANDREA RISTORI & CHRISTOPHER BALE, blend ( )
Sáb. 14 mayo 20 h. Espectáculo BORIS CHIMP 504 

SETBA Zona d'art   >> EVENTOS
Plaça Reial 10, 1r 2a
93 481 36 96
Mar. - Jue. 10-14 h./16.30-19.30 h.
Vie., Dom. 10-14 h.
Sáb. 16.30-19.30 h.
ASUNCIÓN & GUASCH, 
Elisenda TRILLA, Carlos VILLAR
Jue. 19 mayo 20 h.: Performance

LA PAN ART Gallery
Marina, 68
11-23 mayo 
11-14 h./16-20 h.
Colectivo LIU DAO (China)
LI WEI (China)
Comisaria LAURA CLEMENTE

LA PLATAFORMA Galería
Pujades, 99 
93 485 65 19           
Mar. – Vie. 10-14 h./16-20 h.          
Milos TOMIC (Serbia), Plastic Bags Clay Pidgeon, 2011
Ricard AYMAR (España), Full Moon in Nowhereland, 2009        

WAD-RAS Centro penitenciario de mujeres de Barcelona  
Doctor Josep Trueta, 76-98
Oriol FONT, La memoria del mensajero

 

CARTAGENA SCREEN

¡City Screen se exporta fuera de Barcelona!

UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE CARTAGENA
Facultad de Ciencias de la Empresa
Antiguo Cuartel Instrucción Marineria
Calle Real, s/n
30204 Cartagena
14 mayo Nit dels Museus
Nial FARRELL (Irlanda del norte), __TIVATING, 2010

                                              

VIRTUAL SCREEN

OB-ART.COM
Exposición Muñecos, peleles y otros monigotes
Miquel ARNAL (España), Caperucita roja
Marta AZPARREN (España), Automatismos
Fran BLANES (Argentina), Deshilachado
ESPACIO CUÁNTICO (Argentina), Efialtes
Evaristo BENÍTEZ (España), Muñequitos
GARBI KW (España), Voila
ÑATMANDÚ OTIS (México/EE.UU.), Streaptease
Bruno PELÁEZ (México), Catrina’s Afternoon
Damián PISSARRA (Argentina), El voto en España
Fátima TOCORNAL (España), Soliloquio

STUFF IN A BLANK.COM
Exposición Split Screen commisariada por PEDRO TORRES
Mariane ABAKERLI, Vienne CHAN, Youki HIRAKAWA, Janko KATIC & Kristina MONZANI, Sophie WARREN & Jonathan BOLDIZSAR CSERNAK-RISKO, Jessica FAISS, Aline HELMCKE, KOVACEVIC, Tamar LATZMAN, Marijana MARKOSKA, Patrizia MOSLEY, (VIVIMOS DEL AIRE) = BEZETA + PLISOTIC, Maya WATANABE

URBAN GALLERY.ES
BALANZA, El tiempo del padre
MIT BORRÁS, Delicious
BRUNA, Sino
RACHEL LAMOT, El Pan
INMACULADA PARRA, Mapa personal


AGRADECIMIENTOS

Duda Faria
Olivier Collet & Jérôme Lefaure