AgendaMapa


Las galerías participantes en LOOP 2011 han sido seleccionadas por un comité internacional presidido por el coleccionista Jean-Conrad Lemaître (París) e integrado por los coleccionistas Isabelle Lemaître, Josée y Marc Gensollen (Marsella) y el galerista Christopher Grimes (Christopher Grimes Gallery, Santa Mónica, California). 


Galerías y artistas en LOOP 2011


ADN GALERIA / Barcelona / Adrian Melis 

ANALIX FOREVER / Ginebra / Ali Kazma*  

ÁNGELS BARCELONA / Barcelona / Michael Snow*

ANITA BECKERSFrankfurt  / Philippe Grammaticopoulos  

ANNET GELINK GALLERYAmsterdam / Meiro Koizumi            

ART CLAIMS IMPULSEBerlín / Nia Burks

BERNHARD BISCHOFF & PARTNER / VIDEOKUNST.CHBerna / Com&Com 

BRAVERMAN GALLERY / Tel Aviv / Noa Gur

CAMPAGNE PREMIÈREBerlín / Uriel Orlow*

CERI HAND GALLERYLiverpool / Nick Crowe & Ian Rawlinson

CHRISTOPHER GRIMES GALLERY / Santa Mónica, California / Marco Brambilla* 

CIRCUS / Berlín / Katarina Zdjelar*

CONNER CONTEMPORARY ART / Washington D.C. / Janet Biggs

DOMINIQUE FIAT / Paris / Glenda León

ELAINE LÉVY PROJECT / Bruselas / Eleonore Saintagnan

ESTRANY-DE LA MOTA / Barcelona & HELGA DE ALVEAR / Madrid / Alicia Framis 

FILOMENA SOARES / Lisboa / Vasco Araújo

GUY BÄRTSCHI / Ginebra / Antoine Roegiers*

GALERIEOFMARSEILLE / Marsella / Bouchra Khalili

JAVIER LÓPEZ - MÁRIO SEQUEIRA / Madrid / Julian Opie 

JOUSSE ENTREPRISE / París / Ariane Michel

LA FÁBRICA GALERÍA / Madrid / Juan López

LOEVENBRUCK / París / Fabien Giraud & Raphaël Siboni 

LOKAL_30 / Varsovia / Anna Baumgart 

LUCILE CORTY / París / Emilie Pitoiset

MARCELLE ALIX / París / Marie Voignier

MAX WIGRAM GALLERY / Londres / Julian Rosefeldt

MEESSEN DE CLERCQ / Bruselas / Jordi Colomer

MOISÉS PÉREZ DE ALBÉNIZ / Pamplona / Willie Doherty

MOT INTERNATIONAL / Londres / Laure Prouvost

MOTIVE GALLERY / Amsterdam / Aurélien Froment

N2 GALERIA / Barcelona / Andrea Batorfi

ODILE OUIZEMAN / París / Mehdi Meddaci*

PIERRE-FRANÇOIS OUELLETTE ART CONTEMPORAIN / Montreal / Kent Monkman

REINHARD HAUFF / Stuttgart / Pia Maria Martin*

SENDA / Barcelona / Eve Sussman & Simon Lee*   

SPECTA / Copenhaguen / Jette Hye Jin Mortensen

THOMAS SOLOMON / Los Angeles / Josh Mannis*

TONI TÀPIES / Barcelona / João Onofre

XIPPAS / París / Cao Guimarães

ZINK / Berlín / Euan Macdonald

* Premieres